Le programme

Depuis septembre 2000, le club MADININA BIKERS organise des manifestations sportives orientées au départ vers la pratique extrême, puis depuis 2004 ciblées vers le crosscountry.

L’invitation qui nous a été adressée en 2006 par le club de Guadeloupe l’ASSF a motivé le comité directeur du club pour l’organisation d’une course à étapes de VTT.

C’est ainsi que le Madinina Bikers a proposé une épreuve avec 5 clubs invités :

L’ASSF de Baie Mahault,

L’ACVPB de Petit Bourg,

L’EDS du Gosier,

Digicel – JCA des Abymes,

Le club Trisport de St Marteen.

Cette manifestation située les 2, 3 et 4 Mars 2007 a été le temps fort de la saison, avec une très belle médiatisation, des joutes sportives exceptionnelles, et une grosse participation locale.

Cette année les coureurs devront disputer :

  • le Vendredi 06 Avril, un prologue à partir de 15h, à la place du Neg mawon-Place d’Armes,

  • Le Samedi 07 Avril à partir de 14h30 un crosscountry à la déchetterie du Galion – Trinité,

  • Le Dimanche 08 Avril à partir de 9 h30 un autre crosscountry à Gaigneron.

L’épreuve se déroule sur la base d’un classement au temps (cumul du prologue et des 2 étapes) et s’adresse aux coureurs hommes et femmes des catégories Cadets à Masters 3, 4 ou 5.

PROGRAMME DES EPREUVES

Vendredi 06 Avril 2018 - Prologue (comptant pour le classement Général)
 Accueil des coureurs 14h00
 Signature des coureurs 14h30
 Départ du 1er coureur 15h00
 Départ toutes les minutes
 Fin de l’épreuve du prologue 17h30
Samedi 07 Avril 2017 - 1ère étape – Trinité
 Petit déjeuner des invités 7h30
 Déjeuner des invités 12h00
 Transfert vers Trinité 12h30
 Accueil des coureurs 13h00
 Signature des coureurs 13h30
 Remise de tous les maillots 14h25
 Départ des épreuves cadets/Dames/Cadettes 14h30
 Arrivée approximative de la 1ère course 15h20
 Départ du Scratch Hommes 15h45
 Arrivée approximative de la 2ème course 17h00
 Remise des prix 17h30
 Transfert vers le lieu d’hébergement pour invités 18h00
 Dîner des invités 19h15
Dimanche 08 Avril 2017 - 2ème étape – Gaigneron –Cross Country Olympique
 Départ de la Kids Cup 1ère course d’enfants 8h00
 Pré licenciés 8h00
 Poussins 8h10
 Pupilles 8h25
 Benjamins 8h45
 Minimes 9h05
 Accueil des coureurs et signature Bikers Cup 8h30
 Remise des maillots Bikers Cup 9h25
 Arrivée dernière épreuve Kids Cup 9h25
 Départ de la Bikers Cup Cadets/Dames/CAdettes 9h30
 Remise des prix de la Kids Cup 10h00
 Arrivée approximative de la 1ère course 10h20
 Départ de la Bikers Cup Scratch Hommes 10h45
 Arrivée approximative du 1er homme 12h10
 Remise des prix de la Bikers Cup 12h30
 Pot final 13h30